В Армении представили спектакль по сборнику Паруйра Севака

В театр каждый приходит, чтобы прожить другую жизнь и потом по-другому посмотреть на себя.

27 мар 23:16
В Армении представили спектакль по сборнику Паруйра Севака МТРК «Мир»

В театре «Амазгаин» в Ереване в честь Дня театра представили спектакль «Человек на ладони». Его еще и посвятили 100-летию со дня рождения поэта Паруйра Севака. О последних приготовлениях расскажет корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

Историю человека в театре «Амазгаин» рассказывают в стихах. В основе спектакля сборник Паруйра Севака. «Человек на ладони» – исповедь поэта, его душа. В афишах четыре спектакля в месяц. Перед праздничным показом актеры вместе с режиссером репетируют, коррективы вносят даже после премьеры.

«Стихи сложились в начало, кульминацию и конец. Сюжета нет, но есть путь: мы не просто поднимаемся на сцену и декламируем. В спектакле есть общая идея и путь достижения этой идеи», – отметил актер Арутюн Саргсян.

Историю поэта рассказывают трое мужчин. Будто три разные стороны его личности. Зрителей на таких спектаклях обычно не больше 80. Камерность достигается и тем, что они сидят прямо на сцене. Будто сами участвуют в постановке.

«В основном люди приходят в поисках маяка, найти какую-то светлую точку, приходят за переосмысливанием той реальности, которая не понимаешь, каким способом лопнула, как шарик. Здесь на помощь приходит поэзия. Я вижу эту тенденцию стремления к поэзии по всему миру», – заметила режиссер Нарине Григорян.

Выступление для актеров особенно ответственное. Оно посвящено не только юбилейной дате, но и Дню театра. А в театр каждый приходит, чтобы прожить другую жизнь и потом по-другому посмотреть на себя.



ДРУГИЕ НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ